О снижении нагрузки учителей

О снижении нагрузки учителей (0)

О снижении бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

В соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2022 № 273-ФЗ приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 утвержден перечень документации, необходимой для заполнения педагогами при реализации основных общеобразовательных программ:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

Федеральный уровень.

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу.

При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Региональный уровень.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии:

Телефон горячей линии Министерства образования и науки КЧР :

8-8782-26-69-58;
          8-8782-26-60-93

Муниципальный уровень.

Телефон горячей линии Управления образования, физической культуры, спорта и молодежной политики АКМР по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов:

Контактный телефон: +78787923004;

Школьный уровень.

Телефон горячей линии МБОУ «СОШ а. Верхняя Теберда» по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов:

Контактный телефон: +7 (928)386 80 44;

pdf logo Письмо Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22.12.2022 №СК-773/03/01-141/01-01 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации»

pdf logo Приказ министерства просвещения РФ от 21.07.2022 №582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ»

pdf logo Приказ УОФКСМП АКМР от 02.08.2023 №167 » Об обеспечении снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных учреждений Карачаевского муниципального района»

pdf logo Приказ МБОУ "СОШ а. Верхняя Теберда" от 03.08.2023 "Об обеспечении снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников школы."

pdf logo Должностная инструкция учителя

pdf logo Должностная инструкция классного руководителя